domenica 26 maggio 2013

Halfmoon-fan for mini fala extruder

 
l'adattatore per la ventola da 40mm si compone in 2 pezzi, uno che va direttamente sulla ventola (la mezza luna) e l'altro che va ad infilarsi ( come si vede nella foto sotto) nei 2 fori che bloccano l'hotend
 
 
L'halfmoon è direzionabile e occupa lo spazio tra X-carriage e l'estrusore. 
 

mercoledì 22 maggio 2013

Double Mini Fala Extruder i3 - Firmware

Configurazione:

Per far funzionare il doppio estrusore, e' necessario sempre intervenire sia sul firmware sia sulle impostazioni di SLIC3R

Iniziamo dalle modifiche al Firmware
Considerate che io sto usando una RAMPS 1.4

Firmware:


Configuration.h
- #define MOTHERBOARD 34

      questo valore abilita la ramps e setta le uscite 
34 = RAMPS 1.3 / 1.4 (Power outputs: Extruder0, Extruder1, Bed)

- #define TEMP_SENSOR_0 1
- #define TEMP_SENSOR_1 1
- #define TEMP_SENSOR_2 1
- #define TEMP_SENSOR_BED 1

      questo valore abilita il termistore del secondo estrusore

- #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {80.1555, 80.1347, 3963, 450}

      questo valore va settato a 450 valido solo per il mini extruder o double mini extruder

- #define DEFAULT_MAX_FEEDRATE          {500, 500, 3, 50

      questo valore imposta la velocita' della retrazione per il passaggio da un estrusore all'altro, 50 e' un buon compromesso, non fa perdere step al motore e riesce ad essere veloce per una retrazione efficace)

Configuration_adv.h

- #define EXTRUDERS 2

      questo valore abilita il secondo estrusore 






martedì 21 maggio 2013

10.000 GRAZIEEEEE !!!

ieri il blog ha raggiunto le 10.000 visualizzazioni di appassionati che seguono i lavori e gli smanettamenti di un povero pazzoide... (Giacomo Falaschi)





Colgo l'occasione per ringraziare syscrack, aka Peppe Porsia e la mia Ragazza Teresa Nannucci, che mi sopporta tutte le volte che sono a stampare i mila pezzi prova e vari kit !.....

GRAZIE ovviamente a tutti voi che mi seguite e siete appassionati MAKERS convinti!

presto mettero' in vendita su ebay il kit per il mini doppio estrusore .... come promesso.

giovedì 16 maggio 2013

Double Mini Fala Estruder i3 - Montaggio

cosa serve?
- abs parts normal and mirror  
- 1 xcarriagedouble  
- 2 small gears  
- 2 big gears  
- 2 M5 2cm  
- 2 Drive gear (3mm)  
- 4 bearings 625  
- 2 bearing 624  
- 2 M4 1.4 cm  
..- 2 j-head or compatible..  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------


prima svitiamo le viti posteriori del motore nema 17 34mm


ovviamente e' compatibile anche con motori più grandi 40 - 48 mm 
il problema che si pone, e' il ridimensionamento dell'area di stampa

poi prendiamo dei dadi m3 e li inseriamo nello spazio lasciato dalle viti


usando un piccolo martello per farli aderire perfettamente nell'incastro


posizionando il filo verso l'alto inseriamo le viti assicurandoci che la vite arrivi fino alla filettatura posta nel lato opposto del motore, lasciando il giusto spazio per inserire viti anche nell'altro senso.


adesso montiamo i 2 estrusori (specchiati) - inseriamo il j-head


mettiamo le 2 viti avvitandole dalla parte con la fessura per l'inserimento del j-head.


stringiamo bene


nella stessa parte inseriamo un cuscinetto 625 ad incastro esattamente a filo con l'abs


successivamente inseriamo le 2 viti m3 inferiori e la puleggia piccola nel motore


la puleggia grande invece e' così composta (purtroppo per ora non ho le foto)
vite testa esagonale M5 rondella -cuscinetto 625 - drive gear 3mm , il tutto si va ad innestare nell'altro cuscinetto che abbiamo precedentemente inserito ad incastro, stando attenti a prendere una vite M5 che arrivi a meta' cuscinetto incastrato nell'ABS.






7 - Posizionamento Cavi



______________________________________
Cosa serve ora?

  • Aggregatori plico (varie misure) 
  • Mangia cavi trasparente (varie misure) 
  • Forbici                             








______________________________________



5 - Asse Y




______________________________________
Cosa serve ora?

  • 4 barre filettate corte       
  • 2 barre lisce 40cm             
  • 2 barre filettate 43cm       
  • 4 Molle piccole                 
  • 4 rotelline autolivellanti   
  • Seghetto a Ferro               
  • Cacciavite/Brugola           
  • Forbici                             








acrilico

alu frame








la distanza da tenere per il frame in alu lato y-ilder e' di 13cm








In questo breve video ( 2min e 1/2 ...) con una semplice animazione viene spiegato come si monta l'asse  y ! da vedere !


______________________________________


4 - Asse Z



______________________________________
Cosa serve ora?

  • 10 viti da 10mm M3   (alu)  
  • 10 viti da 10mm M3 (acrilico)  
  • 10 dadi M3                       
  • 2 Barre lisce 32cm             
  • 2 z-axis-bottom                 
  • 2 z-axis-top                      
  • 2 Motori Nema17                
  • Tubino pvc                       
  • Cacciavite/Brugola           
  • Forbici                             
  • 4 fascette piccole             
























______________________________________